Cookies nos ajudam a fornecer o nosso serviço. Ao usar esse site, você concorda com o uso de cookies. Nós não armazenamos nenhuma informação pessoal. Saiba mais.

Imprensa / Notícias sobre produtos e serviços / Atlas Copco apresenta novos Pulverizadores BP hidráulicos

Atlas Copco apresenta novos Pulverizadores BP hidráulicos

2011-11-02

A Atlas Copco Construction Tools apresenta dois novos Pulverizadores BP hidráulicos. Graças a sua nova forma angular, esses pulverizadores são ideais para demolição secundária e redução adicional de elementos de concreto reforçado.

A ampla mandíbula facilita a alimentação de materiais de demolição no solo, o que ajuda a acelerar o trabalho e permite a separação limpa de vergalhões e concreto e sua subsequente redução em tamanhos de grãos adequados para esmagamento ou utilização como aterro.
 
Um dispositivo de rotação hidráulico opcional também possibilita o uso dos Pulverizadores BP para uma eficiente demolição primária de telhados e paredes.
 
A potência elevada e constante nas pontas da mandíbula, mesmo quando a mandíbula está praticamente fechada, ajuda a demolir estruturas com menos golpes. As grandes dimensões da mandíbula proporcionam alta produtividade.
 
As válvulas de velocidade conferem mais velocidade. Elas diminuem o tempo do ciclo de abertura e fechamento, reduzindo assim o consumo de combustível durante a operação do pulverizador.
 
“Nossos pulverizadores BP seguem nosso conceito de custo reduzido de propriedade”, explica Wolfgang Hohn, Gerente de Linha de Produtos da Silent Demolition Tools. “E o design robusto da mandíbula em movimento e do corpo prolonga a vida útil, mesmo sob condições de tensões extremas.”
 
Os Pulverizadores BP estão disponíveis para carretas de 18 a 35 toneladas .

Abrir mesa
Dados técnicosBP 2050BP 2050 RBP 3050BP 3050 R
Classe de peso da carreta, t18-2722-2725-3530-35
Peso de serviço, kg2.0502.6003.0503.850
Abertura máx. da mandíbula, mm8758751.0001.000
Profundidade da mandíbula, mm610610650650
Comprimento da lâmina, mm190190190190
Força de corte - lâminas superiores, t290290365365
Força de britagem - ponta da mandíbula, t9090115115
Pressão operacional, bar350350350350
Fluxo de óleo, l/min150-250150-250250-350250-350
Abertura/Fechamento, s5,45,45,65,6

Para obter mais informações, entre em contato com:

A Atlas Copco é um grupo industrial que lidera o mercado mundial de compressores, expansores, sistemas de tratamento de ar, equipamentos de construção e mineração, ferramentas elétricas e sistemas de montagem. Com produtos e serviços inovadores, a Atlas Copco oferece soluções para uma produtividade sustentável. A empresa foi fundada em 1873, com base em Estocolmo, na Suécia, e é uma empresa global que está presente em mais de 170 países. Em 2010, a Atlas Copco tinha aproximadamente 33.000 funcionários e teve receita de 70 bilhões de coroas suecas (7,3 bilhões de euros). Saiba mais no site www.atlascopco.com

A Atlas Copco Construction Tools é uma divisão da área de negócios Construction Technique da Atlas Copco. Ela desenvolve, fabrica e comercializa equipamentos de perfuração de petróleo, pneumáticos e hidráulicos para demolição, reciclagem, compactação, perfuração de rochas e aplicação de concreto. Os produtos são comercializados e vendidos sob diversas marcas por meio de uma organização mundial de serviço e de vendas. A divisão tem sede em Estocolmo, Suécia, com unidades de produção na Europa, na África e na Ásia.