Cookies nos ajudam a fornecer o nosso serviço. Ao usar esse site, você concorda com o uso de cookies. Nós não armazenamos nenhuma informação pessoal. Saiba mais.

Imprensa / Notícias sobre produtos e serviços / Nova C-Series completa a oferta de rompedor hidráulico da Atlas Copco para o mercado chinês

Nova C-Series completa a oferta de rompedor hidráulico da Atlas Copco para o mercado chinês

2012-11-27

Bauma, China, 2012: A Atlas Copco Construction Tools apresenta uma C-Series de rompedores hidráulicos totalmente nova, com uma variedade de cinco modelos diferentes para carretas na classe de 4-50 toneladas. Com o design autônomo, os rompedores são fáceis de operar e representam uma alternativa poderosa para o setor de rompedores premium do mercado de construção chinês.

Rompedores hidráulicos da série C


Torsten Ahr, Gerente de marketing de acessórios hidráulicos da Atlas Copco: “A China é o único mercado de construção do mundo dominado pelo segmento de rompedores básicos e nova C-Series é o complemento perfeito para nosso portfólio de produtos existentes nesse mercado. Na C-Series, foi adotado um design de carcaça triangular e as máquinas apresentam grandes melhorias em desempenho e eficiência no segmento de rompedores básicos. Com eles, será possível atender às necessidades específicas do mercado chinês.”
 
Os rompedores básicos da C-Series são caracterizados pelo amortecimento de vibrações e um design leve e compacto. Como outros rompedores hidráulicos da Atlas Copco, eles utilizam recuperação de energia para aumentar a frequência de impacto. Os níveis de ruído são minimizados por um sistema de redução de ruídos, que também reduz a vibração e protege a carreta.

Rompedor hidráulico C 140 em aplicações de demolição


Thierry Leder, Gerente geral, Atlas Copco Construction Technique, Grande China: “O rompedor hidráulico C-Series não substituirá os rompedores hidráulicos premium leves para trabalho pesado ou leve pelos quais a Atlas Copco é tão bem conhecida. A C-Series é uma nova variedade de rompedores fáceis de operar e altamente duráveis que, junto com os rompedores premium, fornecem a combinação ideal para o mercado de construção chinês!”

Os rompedores C-Series da Atlas Copco são desenvolvidos para jardinagem e paisagismo, trabalhos de fundação, abertura de valas, bancadas, nivelamento de estradas e rampas, quebra de rochas secundária e demolição de estruturas de alvenaria e concreto.

Abrir mesa
ModeloC 70C 80C 135C 140C 165
Peso de serviço, kg30040015001.7503.150
Classe da carreta, t4,2-95,2-1215-2417-2835-55
Intervalo de fluxo de óleo, l/min45-7560-90120-140140-160210-260
Pressão operacional, bar100-140120-150150-170150-170160-180
Taxa de impacto, bpm530-1200530-1000550-720520-680380-580
Desempenho do impacto, kW1012252950
Diâmetro da ferramenta de trabalho, mm7080135140165

Para obter mais informações, entre em contato com

A Atlas Copco é um grupo industrial que lidera o mercado mundial de compressores, expansores, sistemas de tratamento de ar, equipamentos de construção e mineração, ferramentas elétricas e sistemas de montagem. Com produtos e serviços inovadores, a Atlas Copco oferece soluções para uma produtividade sustentável. A empresa foi fundada em 1873, tem operações em mais de 170 países e é sediada em Estocolmo, na Suécia. Em 2011, a Atlas Copco contava com cerca de 37.500 funcionários e receita de 81 bilhões de coroas suecas (9 bilhões de euros). Acesse http://www.atlascopco.com/

A Atlas Copco Construction Tools é uma divisão da área de negócios Construction Technique da Atlas Copco. Ela desenvolve, fabrica e comercializa equipamentos de perfuração de petróleo, pneumáticos e hidráulicos para demolição, reciclagem, compactação, perfuração de rochas e aplicação de concreto. Os produtos são comercializados e vendidos sob diversas marcas por meio de uma organização mundial de serviço e de vendas. A divisão tem sede em Essen, na Alemanha, com unidades de produção na Europa, na África e na Ásia.